24-25 ноября 2016

Ритейл будущего: что менять сегодня, чтобы расти завтра

III Сибирский форум

   
Если есть вопросы:
8 (383) 212-02-42,
8 (383) 233-36-43,
внутренний номер: 
1203, 1202

В Новосибирске впервые прошел региональный форум по ритейлу


25.11.2014

25 ноября в Новосибирске состоялся первый региональный форум «Ритейл будущего: как повысить эффективность работы розничной сети». Столица Сибири впервые стала площадкой для выступления ведущих экспертов в области ритейла и представителей крупнейших розничных компаний. В мероприятии приняло участие более 100 человек. На форуме выступило более 20 спикеров — представителей крупных розничных компаний, таких как «Леруа Мерлен», «Эльдорадо», «Евросеть», МЕТРО Кэш энд Керри и других.

зал.jpg







Организаторами мероприятия выступили Сибирское представительство Издательского дома «Коммерсантъ» и группа компаний «Обувь России». Форум прошел при поддержке Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) и ИД Retailer.

С приветственным словом к участникам форума выступила Лариса Владимировна Яркова, заместитель Министра торговли, промышленности и развития предпринимательства Новосибирской области. Лариса Владимировна отметила значимость мероприятия такого уровня и рассказала о ситуации и тенденциях в розничной и оптовой торговле в НСО. По прогнозу Министерства, рост рынка розничной торговли по НСО в 2014 году составит 3%.

Программа выступлений началась с доклада Алексея Филатова, управляющего директора B2B Conference Group. Алексей рассказал о геополитических последствиях для развития розничного рынка России, также о перспективах ритейла в российской экономике.

Филатов.jpg







 

В сибирском форуме «Ритейл будущего» принял участие директор ИД Retailer Даниил Сомов. Он отметил, что сейчас на розничном рынке вновь растет доля food-ритейла, при этом все-таки по темпам прироста сегмент non-food пока опережает food. Также он рассказал о влиянии российских санкций на развитие рынка розничной торговли.

Сомов.jpg








Александр Шубин, управляющий директор «ПБК Менеджмент», поделился опытом средних розничных компаний США и убедил участников форума в том, что региональные независимые сети могут и успешно конкурируют с международными и федеральными гигантами, и в арсенале региональных игроков есть важное преимущество — они лучше всех знают своего местного покупателя, а значит, могут предложить ему уникальные бренды, форматы и сервисы.

Шубин.jpg








Александр Назаров, управляющий партнер компании «Назаров и партнеры. Коммерческая недвижиость», выступил с докладом на тему «Стрит-ритейл: что есть и что будет». Александр поделился информацией о действующей ситуации и перспективах развития рынка коммерческой недвижимости в таких городах как Новосибирск, Кемерово, Барнаул, Красноярск, Омск и Иркутск.

Назаров.jpg








В рамках форума выступила Юлия Сидская, начальник отдела регионального кредитования Управления кредитования среднего бизнеса ВТБ. Она отметила, что на фоне снижения роста товарооборота розничного рынка и доходов населения наблюдается существенный рост выручки крупнейших игроков (от 10 до 30%). Таким образом, можно говорить об активной консолидации розничного рынка, которая продолжится и в 2015 г. Поэтому сейчас актуальны сделки M&A и нестандартные решения в работе с покупателями.

Сидская.jpg








Руководитель направления по работе с региональными поставщиками «Леруа Мерлен Восток» Елена Зинченко отметила, что компания сейчас отказывается от работы с дистрибьюторами и переходит к сотрудничеству напрямую с производителями. «Леруа Мерлен» в каждом из регионов создает сеть местных поставщиков и реализует различные партнерские проекты, что способствует развитию региональной экономики. Сейчас 1 425 поставщиков в России являются партнерами «Леруа Мерлен», 140 из которых — региональные.

Зинченко.jpg








Начальник управления по страхованию непромышленных активов «СОГАЗ» Елена Фридман выступила с докладом на тему «Механизмы управления имущественными и финансовыми рисками объектов коммерческой недвижимости».

Фридман.jpg








Ксения Кетух, директор филиала компании Mango Office в Новосибирске, выступила с докладом на тему «Инструменты повышения эффективности бизнеса в современных экономических условиях».

Кетух.jpg








Антон Еликов, коммерческий директор компании «Ритейл-контур», рассказал о электронном взаимодействии ритейла в 2015 году.

Еликов.jpg












Отдельная сессия в рамках форума была посвящена программам лояльности. Директор по маркетингу красноярской сети супермаркетов «Командор» Дмитрий Полуянов рассказал о том, что коалиционная программа лояльности «Копилка», которая работает с 2009 года, на сегодняшний день насчитывает почти 500 тыс. участников и 12 партнеров; ежедневно начисляется 850 тыс. бонусов и скидок. Директор по маркетингу Яков Хромов и руководитель направления «Программы лояльности» компании «Посуда Центр» Елена Евсевлеева рассказали о своей бонусной программе. Клуб покупателей «Посуда Центра» на сегодняшний день насчитывает более 2 млн активных участников; ежегодно оборот участников прирастает на 60%.

Полуянов1.jpg











Хромов.jpg







Евсевлеева.jpg









Елена Бельц, руководитель подразделения «КОРУС Консалтинг СНГ», в Новосибирске рассказала о преимуществах внедрения электронного документооборота.

Бельц.jpg












Директор ГК «Обувь России» Антон Титов выступил с докладом «Закажи по каталогу: новые форматы торговли в обувном ритейле». Он отметил, что новый проект компании — каталожная торговля под брендом Westfalika Home — позволяет выйти за рамки магазинов, повысить продажи и лояльность покупателей. При этом затраты на старте проекта минимальны, так как нет необходимости арендовать дополнительные торговые площади, нанимать продавцов и т.п. Компания планирует в 2016-2017гг. довести товарооборот по данному направлению до 2,5-3 млрд рублей.

Титов.jpg








О развитии новых сервисов, программах лояльности в новых форматах рассказали управляющий Западно-Сибирским филиалом компании «Евросеть» Максим Алякринский и Максим Митусов, руководитель отдела развития Дирекции предоплаченных карт ЦФТ. Сейчас различные услуги, которые предлагает «Евросеть», — а их более 50, — дают 50% товароборота ритейлера. Компания активно развивает свой проект «Кукуруза» — многофункциональной платежной карты, которая позволяет оплачивать услуги, осуществлять переводы, получать скидки в сетях партнеров и т.п.

Алякринский.jpg







Митусов.jpg








Ирина Поддубная, руководитель отдела маркетинга и интернет-продаж ГК «Обувь России», рассказала об опыте выхода на рынок e-commerce компании «Обувь России» и общих принципах работы в сфере интернет-торговли.

Поддубная.jpg








Последний блок программы форума был посвящен работе с персоналом. Своим опытом работы поделились директор региона Сибирь «Эльдорадо» Елена Шакун и региональный менеджер по персоналу МЕТРО Кэш энд Керри по Сибирскому региону Евгения Баландюк. Компании используют нестандартные решения и реализуют комплексные программы развития и удержания персонала, которые включают в том числе и социальные проекты, в которых участвуют сотрудники.

Шакун.jpg







Баландюк.jpg







Возврат к списку





Banner_NS_2.jpg